Laufende und abgeschlossene Projekte (SfS)

Bitte nutzen Sie die Sortierfunktion der Tabelle und die Suche, um einzelne Projekte zu filtern und aufzurufen.

VorhabensortLandkreisLeistungs- empfängerMaßnahme- beginnMaßnahme- endeLinkAnsprech- partner/in vertreten durchE-Mail- Ardesse des/der Ansprech- partners/in
Freital, StadtSächsische Schweiz-OsterzgebirgeAMS Ausbildungsgesellschaft für Metalltechnik und Schweißer mbH03.09.201829.02.2020Herr Rokaskyinfo@schweissen-dresden.de
Heidenau, StadtSächsische Schweiz-OsterzgebirgeAMS Ausbildungsgesellschaft für Metalltechnik und Schweißer mbH01.09.201728.02.2019Herr Rokaskyinfo@schweissen-dresden.de
Leipzig, StadtLeipzig, StadtARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V.01.12.201731.05.2019www.arbeitundleben.euHerr Schottinfo@arbeitundleben.eu
Delitzsch, StadtNordsachsenASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH09.04.201808.10.2019www.asg-sachsen.deFrau Wohlrabwohlrab.k@gesa-ag.de
Döbeln, StadtMittelsachsenASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH09.04.201808.10.2019www.asg-sachsen.deFrau Schlichtingschlichting.b@gesa-ag.de
Eilenburg, StadtNordsachsenASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH09.04.201808.10.2019www.asg-sachsen.deFrau Wolfwolff.s@gesa-ag.de
Oschatz, StadtNordsachsenASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH09.04.201808.10.2019www.asg-sachsen.deFrau Scholzscholz.ma@gesa-ag.de
Großenhain, StadtMeißenASG - Anerkannte Schulgesellschaft Sachsen mbH01.11.201831.04.2020www.asg-sachsen.deFrau Wisniewskiwisniewski.a@gesa-ag.de
Bautzen, StadtBautzenbao GmbH01.09.201829.02.2020www.bao-gmbh.deFrau Kernchenesf@bao-gmbh.de; sieglinde.kernchen@bao-gmbh.de
Bautzen, StadtBautzenbao GmbH01.05.201831.10.2019www.bao-gmbh.deFrau Kernchenesf@bao-gmbh.de; sieglinde.kernchen@bao-gmbh.de
Görlitz, StadtGörlitzbao GmbH01.05.201831.10.2018www.bao-gmbh.deFrau Reicheltesf@bao-gmbh.de; m.reichelt@bao-gmbh.de
Görlitz, StadtGörlitzbao GmbH01.10.201731.03.2019www.bao-gmbh.deFrau Reicheltesf@bao-gmbh.de; m.reichelt@bao-gmbh.de
Pirna, StadtSächsische Schweiz-Osterzgebirgebao GmbH01.05.201831.10.2019www.bao-gmbh.deFrau Hanischesf@bao-gmbh.de; daniela.hanisch@bao-gmbh.de
Pirna, StadtSächsische Schweiz-Osterzgebirgebao GmbH01.09.201728.02.2019www.bao-gmbh.deFrau Hanischesf@bao-gmbh.de; daniela.hanisch@bao-gmbh.de
Sebnitz, StadtSächsische Schweiz-Osterzgebirgebao GmbH01.09.201728.02.2019www.bao-gmbh.deFrau Hanischesf@bao-gmbh.de; daniela.hanisch@bao-gmbh.de
Zittau, StadtGörlitzbao GmbH01.05.201831.10.2019www.bao-gmbh.deFrau Klemmesf@bao-gmbh.de; dorit.klenn@bao-gmbh.de
Zittau, StadtGörlitzbao GmbH01.09.201728.02.2019www.bao-gmbh.deFrau Klemmesf@bao-gmbh.de; dorit.klenn@bao-gmbh.de
Görlitz, StadtGörlitzbao GmbH01.10.201831.03.2020www.bao-gmbh.deFrau Reicheltesf@bao-gmbh.de; m.reichelt@bao-gmbh.de
Pirna, StadtSächsische Schweiz-Osterzgebirgebao GmbH01.10.201831.03.2020www.bao-gmbh.deFrau Hanischesf@bao-gmbh.de; daniela.hanisch@bao-gmbh.de
Zittau, StadtGörlitzbao GmbH01.10.201831.03.2020www.bao-gmbh.deFrau Klemmesf@bao-gmbh.de; dorit.klenn@bao-gmbh.de
Dresden, StadtDresden, StadtBerufsbildungswerk des sächs. Garten-, Landschafts- und Wasserbaus e.V.01.10.201831.03.2020www.bbw-galabau.de/angebote/1043/Frau Paukerinfo@bbw-galabau.de; linda.pauker@bbw-galabau.de
Dresden, StadtDresden, StadtBerufsbildungswerk des sächs. Garten-, Landschafts- und Wasserbaus e.V.02.10.201731.03.2019www.bbw-galabau.de/angebote/1043/Frau Paukerinfo@bbw-galabau.de; linda.pauker@bbw-galabau.de
Chemnitz, StadtChemnitz, StadtBerufsfortbildungswerk GmbH (bfw)01.09.201829.02.2020www.bfw.de
Freiberg, Stadt, UniversitätsstadtMittelsachsenBerufsfortbildungswerk GmbH (bfw)01.10.201831.03.2020www.bfw.de
Aue, StadtErzgebirgskreisBildungsinstitut PSCHERER gGmbH01.11.201830.04.2020www.pscherer-online.de/www/phpwcms/index.php?bassaiHerr Pscherercf@pscherer-online.de
Lengenfeld, StadtVogtlandkreisBildungsinstitut PSCHERER gGmbH01.04.201830.09.2019www.pscherer-online.de/www/phpwcms/index.php?bassaiHerr Pscherercf@pscherer-online.de
Lengenfeld, StadtVogtlandkreisBildungsinstitut PSCHERER gGmbH01.10.201831.03.2020www.pscherer-online.de/www/phpwcms/index.php?bassaiHerr Pscherercf@pscherer-online.de
Thermalbad WiesenbadErzgebirgskreisChristliches Jugenddorfwerk Deutschlands e.V.01.10.201731.03.2019www.cjd.de
Leipzig, StadtLeipzig, StadtciT Leipzig GmbH28.05.201827.11.2019www.cit-leipzig.de/ESF-Foerderprogramme.phpFrau Salcheneggerdsalchenegger@cit-leipzig.de
Leipzig, StadtLeipzig, StadtciT Leipzig GmbH26.11.201820.05.2018https://cit-leipzig.de/
Zwickau, StadtZwickauciT-Consulting Innovation Training Zwickau GmbH01.11.201730.04.2019https://cit-zwickau.de/
Zwickau, StadtZwickauciT-Consulting Innovation Training Zwickau GmbH02.05.201901.11.2019https://cit-zwickau.de/
Zwickau, StadtZwickauciT-Consulting Innovation Training Zwickau GmbH29.10.201824.04.2020https://cit-zwickau.de/
Hohenstein-Ernstthal, StadtZwickauEuro-Schulen West-Sachsen GmbH16.04.201815.10.2019www.eso.de/hohenstein-ernstthal/ueber-uns/Herr Vollandhohenstein-ernstthal@eso.de
Plauen, StadtVogtlandkreisEuro-Schulen West-Sachsen GmbH01.10.201731.03.2019www.eso.deHerr Hausmannzwickau@eso.de
Zwickau, StadtZwickauEuro-Schulen West-Sachsen GmbH01.10.201731.03.2017www.eso.deHerr Hausmannzwickau@eso.de
Meißen, StadtMeißenGemeinnütziger Sozialer Förderkreis e.V.01.06.201730.11.2018www.gsf-meissen.de/schritt-fuer-schrittFrau Dallmanninfo@gsf-meissen.de
Lugau/Erzgeb., StadtErzgebirgskreisGemeinsam Stark im Erzgebirge e.V.01.11.201730.04.2019Frau Wolfgemeinsamstark.erzgebirge@gmx.de
Oelsnitz/Erzgeb., StadtErzgebirgskreisGemeinsam Stark im Erzgebirge e.V.30.05.201829.11.2019Frau Clausgemeinsamstark.erzgebirge@gmx.de
Annaberg-Buchholz, StadtErzgebirgskreisIAJ Institut für Ausbildung Jugendlicher gemeinnützige GmbH01.04.201831.10.2019www.iaj.de/projekte/beschäftigung-und-soziale-Herr Melzerinfo@iaj.de
Dresden, StadtDresden, StadtInternationaler Bund -IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste19.10.201817.04.2020https://www.internationaler-bund.de/standort/209073/?t=search
Dresden, StadtDresden, StadtInternationaler Bund -IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste19.06.201718.12.2018https://www.internationaler-bund.de/standort/209073/?t=search
Zschopau, StadtErzgebirgskreisInternationaler Bund -IB Mitte gGmbH für Bildung und soziale Dienste09.04.201808.10.2019https://www.internationaler-bund.de/standort/209073/?t=search
Chemnitz, StadtChemnitz, StadtInternationaler Bund -IB Mitte gGmbH für Bildungund soziale Dienste02.05.201801.11.2019https://www.internationaler-bund.de/standort/209073/?t=search
Freital, StadtSächsische Schweiz-OsterzgebirgeInternationaler Bund -IB Mitte gGmbH für Bildungund soziale Dienste03.04.201802.10.2019https://www.internationaler-bund.de/standort/209073/?t=search
Plauen, StadtVogtlandkreisRegionales Bildungszentrum Eckert gemeinnützige GmbH01.10.201831.03.2020www.eckert-schulen.de/umschulung-plauen/Frau Freundplauen@eckert-schlen.de
Schwarzenberg/Erzgeb., StadtErzgebirgskreisRegionales Bildungszentrum Eckert gemeinnützige GmbH01.10.201831.03.2020www.eckert-schulen.de/umschulung-schwarzenberg/Frau Weidauererzgebirge@eckert-schulen.de
Freiberg, Stadt, UniversitätsstadtMittelsachsenRegionales Bildungszentrum Eckert gemeinnützige GmbH01.08.201731.01.2019www.eckert-schulen.de/weiterbildung-freiberg/Fau Dealfreiberg@eckert-schulen.de
Plauen, StadtVogtlandkreisTransfer GmbH & Co. KG01.09.201728.02.2019https://www.transfer-personalberatung.de/das-unternehmen/ueber-uns
Wurzen, StadtLeipzigTransfer GmbH & Co. KG01.10.201729.03.2019https://www.transfer-personalberatung.de/das-unternehmen/ueber-uns
Rochlitz, StadtMittelsachsenWerner Felix Schmitt07.08.201725.01.2019https://cbz-gruppe.de/

Ansprechpartner bei allen Fragen zur Programmlinie “Schritt für Schritt” ist ausschließlich das SMS: esf@sms.sachsen.de